关于平行四边形面积的计算一个平行四边形的底是18米,高是12米,连接这个平形四边形四条边上的中点,所得的小平形四边形的面

关于平行四边形面积的计算
一个平行四边形的底是18米,高是12米,连接这个平形四边形四条边上的中点,所得的小平形四边形的面积怎样计算?
情归何地 1年前 已收到4个回答 举报

房山山人 幼苗


1/2*18*12=108平方米
小平形四边形的面积是大平形四边形的面积的一半.


4

拉灯1111 幼苗


18*12/2=108 (m^2)


2

吐烟圈儿 幼苗


小平形四边形的面积是大平形四边形的面积的一半。


1

qqmomi 幼苗


4个三角形的面积可以求出来,4×1/2a×1/2h×1/2=1/2S大四边形,所以小四边形的面积=S-1/2S=1/2S=108


0