甲种糖每千克8.4元,乙种糖每千克7.12元,用3千克甲种糖和一些乙种糖混合后,平均每千克混合糖是7.60

2008wangqiong 1年前 已收到2个回答 举报

梦铃子 幼苗


设,用了X千克的乙种糖.
所以(8.4*3+7.12*X)/(X+3)=7.60.
X=5.
答:用了5千克的乙种糖.


6

安吉711 幼苗


设有x千克乙种糖,有:
(3*8.4+7.12x)/(3+x)=7.6
25.2+7.12x=7.6x+22.8
0.48x=2.4
x=5
答:有5千克乙种糖。


1