已知偶函数f(x)满足f(x+2)=f(x),当x∈[1,2]时,f(x)=([1/2])x-2.设a=f([ln3/3

已知偶函数f(x)满足f(x+2)=f(x),当x∈[1,2]时,f(x)=([1/2])x-2.设a=f([ln3/3]),b=f([ln5/5]),c=f([ln6/6]),则(  )
A.a<b<c
B.c<b<a
C.c<a<b
D.b<a<c
安雅心 1年前 已收到1个回答 举报

cowheni 幼苗


解题思路:由f(x+2)=f(x),得函数的周期是2,然后利用周期性和奇偶性进行判断函数的大小.

由f(x+2)=f(x),得函数的周期是2.因为x∈[1,2]时,f(x)=([1/2])x-2.单调递减,
因为函数f(x)为偶函数,所以函数f(x)在[-2,-1]上单调递增,且在[0,1]上也单调递增.
方法1:导数法:设g(x)=[ln⁡x/x],则g'(x)=[1−ln⁡x
x2,当x>e时,g'(x)<0,此时函数单调递减,所以g(3)>g(5)>g(6),
所以0<
ln⁡6/6<
ln⁡5
5<
ln⁡3
3<1,所以f(
ln6
6)<f(
ln5
5)<f(
ln3
3),
即c<b<a.
故选B.
方法2:
因为
ln⁡3
3=
1
3ln⁡3=ln⁡3
1
3]=ln⁡
33
,[ln⁡5/5=
1
5ln⁡5=ln⁡5
1
5]=ln⁡
55
,[ln⁡6/6=
1
6ln⁡6=ln⁡6
1
6]=ln⁡
66

又0<
ln⁡6
6<
ln⁡5
5<
ln⁡3
3<1,所以f(
ln6
6)<f(
ln5
5)<f(
ln3
3).
故选B.

点评:
本题考点: 对数的运算性质;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性和周期性的应用,利用函数的性质结合函数的单调性是解决本题的关键.考查学生的运算能力.


9