11g某烃完全燃烧后,生成标准情况下的CO216.8L,该化合物蒸气对氢气的相对密度为22,则该烃的分子式为(  )

11g某烃完全燃烧后,生成标准情况下的CO216.8L,该化合物蒸气对氢气的相对密度为22,则该烃的分子式为(  )
A.C3H8
B.C3H6
C.C4H8
D.C4H6
duckgz 1年前 已收到1个回答 举报

坏小孩008 春芽


解题思路:该化合物蒸气对氢气的相对密度为22,则该化合物的相对分子量为:22×2=44,该烃的摩尔质量为44g/mol,根据n=[m/M]计算出该烃的物质的量;然后根据二氧化碳的体积计算出二氧化碳的物质的量,根据碳元素守恒计算出烃中含有的C、H的质量,最后根据该烃的物质的量、C、H的物质的量确定该烃的分子式.

该化合物蒸气对氢气的相对密度为22,该烃的摩尔质量为:2g/mol×2=44g/mol,11g该烃的物质的量为:[11g/44g/mol]=0.25mol,
标况下16.8L二氧化碳的物质的量为:[16.8L/22.4L/mol]=0.75mol,含有的C的质量为:0.75mol×12g/mol=9g,
11g该烃中含有H的质量为:11g-9g=2g,含有氢原子的物质的量为:[2g/1g/mol]=2mol,
根据原子守恒可知烃分子中:N(C)=[0.75mol/0.25mol]=3、N(H)=[2mol/0.25mol]=8,
故该烃的分子式为C3H8
故选A.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查了确定有机物分子式的计算方法,题目难度中等,注意熟练掌握燃烧法确定有机物分子式、结构简式的方法,明确质量守恒在计算中的应用.


10