有一个两位数,加上36以后,十位上的数字与个位上的数字的位置正好交换,求这个两位数.

有一个两位数,加上36以后,十位上的数字与个位上的数字的位置正好交换,求这个两位数.
最好是方程,不定方程也行
xiaoxiaon54007 1年前 已收到4个回答 举报

张海杰张利 幼苗


设这个两位数为10x+y(x∈[1,9],y∈[0,9]),得
10x+y+36=10y+x;y-x=4
y=9时,x=5,此两位数为59
y=8时,x=4,此两位数为48
y=7时,x=3,此两位数为37
y=6时,x=2,此两位数为26
y=5时,x=1,此两位数为15
答:这个两位数可能是15、26、37、48、59.


10

redfishxu 春芽


只要个位和十位相差4即可


2

wufeicheng000 幼苗


设此两位数xy
由题意可知3当y=4时x=0就不对了
当y=5时x=1就对了,因此就是15+36=51
挨个试试就知道是15、26、37、48、59


2

uebbf 幼苗


37


1