定义在R+上的函数f(x)对于任意的m.n∈r+

定义在R+上的函数f(x)对于任意的m.n∈r+
都有f(mn)=f(m)+f(n)当x>1时f(x)<0证明在R+上的单调性
caption6688 1年前 已收到3个回答 举报

来复枪110 幼苗


设k为一个大于1的常数,x∈R+,则
f(kx)=f(x)+f(k)
因为k>1,所以f(k)x
所以kx>x,f(kx)


8

arat_gl 幼苗


函数单调递减:
根据题意有f(mn)-f(m)=f(n);
当n>1时,m.n∈r+,有mn>m;
有因为f(mn)-f(m)=f(n),x>1时f(x)<0,则f(n)<0,既有f(mn)当n<1时,m.n∈r+,有mn=0,同理可得。
函数在整个正实数域上单调递减...


2

mochunxia 幼苗


都有f(mn)=f(m)+f(n)
令m>0 n>1 所以 mn>m f(n)<0
f(mn)=f(m)+f(n)所以 自变量 mn>m
函数值 f(mn)即自变量大函数值反而小
所以函数f(x)在R+上是减函数


1