解二元一次方程组 3x+5y=5,3x-4y=23

blacklulu_2000 1年前 已收到9个回答 举报

索mm妖 花朵


3x+5y=5,
3x-4y=23 ,
9y-18,y=-2,x=-5/3


3

watline 幼苗


用一式减去二式,得9y=-18,得y=-2,然后带入式子,得x=5
(x,y)=(5,-2)


3

阿朵的男人 幼苗


X=5 Y=-2


2

玉树临街 幼苗


x=5,y=-2


2

mxp5208 幼苗


x=5 y=-2


2

jennejm 幼苗


3x+5y=5 ①,
3x-4y=23 ②,
①-② 9y=-18,
y=-2,
带入 ①得,x=5


2

唐琼兰 幼苗


3x+5y=5 (1)
3x-4y=23 (2)
(1)-(2)得
9y=-18
得y=-2 代入(1)中得 x=5


1

meilishijie 幼苗


1:3x+5y=5
2:5/4*(3x-4y=23)
1+2就行


1

LionkingWang 幼苗


3x+5y=5 (1)
3x-4y=23 (2)
(2)-(1)得
-9y=18
解得y=-2
将y=-2代入3x+5y=5得
3x-5*2=5
解得x=5
所以原方程组的x=5
y=-2


1