函数y=kcosx+b的最大值为2,最小值为-4,求k,b值,

青野志狼 1年前 已收到5个回答 举报

zjhz01 春芽


-1


5

cker99 幼苗


因为max{cosx}=1,min{cosx}=-1,所以k+b=2,-k+b=-4,解得=b=-1,k=3


2

ugq2 幼苗


Y=cosX的图像是余弦函数
MAX=2,MIN=-4
用振幅K=(MAX-MIN)/2=3
b是上下平移的,b=MAX-K=-1


0

我爱我的音乐盒 幼苗


2b=2-4 得b=-1
-1<=cosx<=1 所以cosx=1时,y=k-1=2 得k=3


0

qqgame1032 幼苗


∵cosX∈(-1,1)
若K<0,则Y最大值为-K+b=2 最小值为k+b=-4
求出k=-3 b=-1
若k>0,则Y最大值为K+B=2 最小值为-K+B=-4
求出K=3 B=-1
若K=0 则Y的最大值等于最小值 所以K=0不成立


0