长方形专长42米,宽6米,用这种砖铺成一块大正方形的地,至少需要多少块砖

长方形专长42米,宽6米,用这种砖铺成一块大正方形的地,至少需要多少块砖
宽26米
深酌浅品 1年前 已收到4个回答 举报

东岳西华 幼苗


7块.
6*7=42的宽,42的长.
-----------------------------------------
如果是宽26米
则26与42的最小公倍数为2*21*13=546
所以至少要546块砖.


5

冷啸寒 幼苗


长方形专长42米,宽26米,用这种砖铺成一块大正方形的地,至少需要多少块砖
【42,26】最小公倍数 546
546/26=21 是宽需要的块数
546/42=13 是长需要的块数
21*13=273块
共需要273块。


2

pinko0314 幼苗


长方形专长42米,宽26米,用这种砖铺成一块大正方形的地,至少需要多少块砖
42.26最小公倍数=546
546/26=21
546/42=13
21*13=273


1

lihui07 幼苗


即:42x=26y
列出x,y的所有值。最小公倍数是546,所以x=13,y=21
需要13×21=273块


1