5x-4y+4z=13 2x+7y-3x=19 3x+3y-z=18方程的解是什么

5x-4y+4z=13 2x+7y-3x=19 3x+3y-z=18方程的解是什么
一个星期内回答
AC米兰部落 1年前 已收到3个回答 举报

zhihuilu123 幼苗


题目错了,第二个是z不是x
x=5,y=0,z=-3


5

小乔流水2006 幼苗


这联立方程组不就行了嘛


2

一品猪 幼苗


5X-3Y+4Z=13.....(1)
2X+7Y-3Z=19.....(2)
3X+2Y-Z=18......(3)
(1)+(3)×4得
17X+5Y=85.......(4)
(3)×3-(2)得
7X-Y=35.........(5)
(4)+(5)×5得
52X=260
X=5,代入(5)得
Y=7X-35=0代入(3)得
Z=3X+2Y-18=-3
方程组的解
X=5
Y=0
Z=-3


0