若绝对值a<=1,绝对值b<=1,求证:ab+根号下(1-a2)(1-b2)<=1

若绝对值a<=1,绝对值b<=1,求证:ab+根号下(1-a2)(1-b2)<=1
是否能用换元法或者构造函数发解
游水鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

乱都 幼苗


根号下(1-a2)(1-b2)=x
x^2= 1-b^2-a^2+a^2*b^2
=a^2(b^2-1)-(b^2-1)
=(a^2-1)(b^2-1)
a^2-1


9

云切留住 幼苗


因为绝对值a<=1,绝对值b<=1,
所以a^2<=1,b^2<=1
ab+根号下(1-a^2)(1-b^2)<=ab+根号下(1-1)(1-1)=ab<=1
得证


1