质量为4kg的A物体与质量为6kg的B物体叠放在一起,B物体与水平面之间的动摩擦因数为0.05,A、B间的最大静摩

质量为4kg的A物体与质量为6kg的B物体叠放在一起,B物体与水平面之间的动摩擦因数为0.05,A、B间的最大静摩
擦力为8N,力F沿水平方向施加在B上,若使A、B一起前进,求力F的大小范围.
ff皇族 1年前 已收到2个回答 举报

hyf1_321 幼苗


力最小应该是要克服掉与水平面的摩擦力让AB匀速前进:F(min)=0.05乘(4+6)=0.5N
力最大也不能让A B产生相对运动,也就是匀加速运动过程中A收到的使A向前做匀加速运动的摩擦力不能超过A B的最大静摩:F(max)=(8/4)乘(4+6)=20N 其中8/4是最大加速度


4

富家子弟11 幼苗


F(max)=(8/4)乘(4+6)=20N


1