设x,y满足约束条件x+2y≤4,x-y≤1,x+2≥0,则目标函数z=y+5/x+1的范围是?

nanxueer 1年前 已收到1个回答 举报

那个人说 幼苗


z=y+5/x+1化简得y=zx+(z-5)或y=(x+1)z-5
所以这条直线是经过定点(-1,-5),z的范围就是这条直线的斜率
画图像可以知道,分别在端点(2,1)和(-2,-3)处取得极值
此时斜率分别为2和-2
所以z的范围为z=2


1