在标况下,在由N2和O2组成的混合气休中,N2和O2的体积比为3:1.求:1、混合气体平均相对分子质量.2、标况下该混合

在标况下,在由N2和O2组成的混合气休中,N2和O2的体积比为3:1.求:1、混合气体平均相对分子质量.2、标况下该混合气体的密度.
graunt 1年前 已收到3个回答 举报

neo2008 幼苗


平均相对分子质量 = 各物质摩尔质量的加权平均数 = (3*28+1*32) / (3+1) = 29.
混合气体的密度 = 平均相对分子质量 ÷ 气体摩尔体积 = 29/22.4 g/L = 1.2946 g/L.


8

血液图腾 幼苗


平均分子量是3乘28加32再除以4等于29 密度为29除以22.4等于1.293


1

毒化龙 幼苗


1、25
2、25
你说的两种问题答案一样


0