一元二次方程选择题关于X的一元二次方程(a+c)X^2+bX+(a-c)/4=0有两个相等的实数根,那么以a b c为三

一元二次方程选择题
关于X的一元二次方程(a+c)X^2+bX+(a-c)/4=0有两个相等的实数根,那么以a b c为三边长的三角形是 ( )
A 以a为斜边长的直角三角形
B 以c为斜边长的直角三角形
C 以b为底边长的等腰三角形
D 以c为底边长的等腰三角形
常年刷屏zz 1年前 已收到1个回答 举报

tyru-123 幼苗


因为一元二次方程(a+c)X^2+bX+(a-c)/4=0有两个相等的实数根
所以b^2+4(a+c)(a-c)/4=0
即:a^2=b^2+c^2
所以选A


10