一块长方形铁皮,长是宽的2倍,它的周长是4.8米,这块铁皮的宽是多少米?

中组 1年前 已收到2个回答 举报

snookerlover 春芽


4.8/2/(1+2)=0.8米
这块铁皮的宽是0.8米

1年前 追问

5

中组 举报

用方程式

举报 snookerlover

2*(x+2x)=4.8 2x+4x=4.8 6x=4.8 x=0.8

我在520 幼苗


设宽为X米,则长为2X米
2*(2x+x)=4.8
x=0.8米


0