已知点A(a,3)圆C:(x-1)^2+(y-2)^2=4当a=3 (在线等,要详细过程)

已知点A(a,3)圆C:(x-1)^2+(y-2)^2=4当a=3 (在线等,要详细过程)
求:1过点A且与圆C相切的直线方程
2a=3,直线l过点A且被圆C截得的弦长2根号3,求直线l的方程
122392178 1年前 已收到2个回答 举报

jkdfsfa 幼苗


1、当a=3时,设过点A(3,3)并与圆C相切的直线方程是y-3=k(x-3)即y=k(x-3)+3.又圆C的圆心是点(1,2).那么圆心到切线的距离就是圆半径2,这样就有方程2=|k(1-2)-2|/√(k²+1),即:|k+2|/√(k²+1)=2①,解之得:k=4/3,所以切线方程是:y=(4/3)(x-3)+3即:4x-3y-3=0.
2、当a=3/2时,设过点A(3/2,3)的直线L的方程是y=k(x-3/2)+3(k为直线L的斜率).该直线与圆的两个交点间的距离是2√3,设两交点的坐标分别是(x1,y1)和(x1′,y1′).则有方程组(x1-x1′)²+(y1-y1′)²=(2√3)²①y1=k(x1-3/2)+3②;y1′=k(x1′-3/2)+3③;(x1-1)²+(y1-2)²=4④;(x1′-1)²+(y1′-2)²=4⑤.解此方程组可得k之值,回代入y=k(x-3/2)+3即可得直线L的方程.


2

happyfuyuan 幼苗


汗,这问题很基础好不好~


0