已知cos2α=3/5,且α属于(0,派/2),则tanα/2=?

cspb 1年前 已收到1个回答 举报

随风微尘 幼苗


cos2α=1-sin²α=3/5
sin²α=2/5
∵α属于(0,π/2)
∴sinα=√10/5,cosα=√15/5
tanα/2=(1-cosα)/sinα=(1-√15/5)/√10/5=(√10-√6)/2


2