如果有一只轮船它的排水量是1*10^4t,在密度是1*10^3kg/m^3的河水中,它满载时排开的河水是多大?如果它在密

如果有一只轮船它的排水量是1*10^4t,在密度是1*10^3kg/m^3的河水中,它满载时排开的河水是多大?如果它在密度为1.03*10^3kg/m^3的海水中它排开的体积是多大?它从河流驶入海里是浮起一些还是沉下一些
langchuan 1年前 已收到2个回答 举报

小酒壶的眼泪 春芽


能啊!下面的资料供你参考
轮船能漂浮在水面的原理:钢铁制造的轮船,由于船体做成空心的,使它排开水的体积增大,受到的浮力增大,这时船受到的浮力等于自身的重力,所以能浮在水面上.它是利用物体漂浮在液面的条件F浮=G来工作的,只要船的重力不变,无论船在海里还是河里,它受到的浮力不变.(只是海水河水密度不同,轮船的吃水线不同)根据阿基米德原理,F浮=ρ液gV排,它在海里和河里浸入水中的体积不同.轮船的大小通常用它的排水量来表示.所谓排水量就是指轮船在满载时排开水的质量.轮船满载时受到的浮力F浮=G排=m排g.而轮船是漂浮在液面上的,F浮=G船+G货=m船g+m货g,因此有m排=m船+m货.
漂浮于流体表面或浸没于流体之中的物体,受到各方向流体静压力的向上合力.其大小等于被物体排开流体的重力.在液体内,不同深度处的压强不同.物体上、下面浸没在液体中的深度不同,物体下部受到液体向上的压强较大,压力也较大,可以证明,浮力等于物体所受液体向上、向下的压力之差.例如石块的重力大于其同体积水的重量,则下沉到水底.浮木或船体的重力等于其浸入水中部分所排开的水重,所以浮于水面.气球的重量比它同体积空气的重力小,即浮力大于重力,所以会上升.这种浸在水中或空气中,受到水或空气将物体向上托的力叫“浮力”.


5

yt45 幼苗


排水量m=密度p*体积V
V=m/p
m=1*10^4t=1*10^7kg
V河=m/p河=(1*10^7)/(1*10^3)=1*10^4 立方米
V海=m/p海=(1*10^7)/(1.03*10^3)=0.9709*10^4 立方米
从河流驶入海里,V海


0