已知函数y=(k-1)x+2k-3,当k=几时图像经过原点当k=几时图像过点(5,6)

悠悠水长流 1年前 已收到1个回答 举报

aongyu810824 幼苗


图像经过原点,则0=2k-3,则k=3/2
图像过点(5,6),则6=5(k-1)+2k-3,则6=5k-5+2k-3,则7k=14,则k=2


9