135X27+135X72+135,要求用递等式计算,运用数学定律简便算发,写出用了什么定律,怎么想..手机回答分很高的

135X27+135X72+135,要求用递等式计算,运用数学定律简便算发,写出用了什么定律,怎么想..手机回答分很高的哟,
jareyyang 1年前 已收到8个回答 举报

demonsmile 花朵


135X27+135X72+135
=135X(27+72+1)
=135X100
=13500

1年前 追问

4

举报 demonsmile

乘法分配律

jareyyang 举报

1从哪里来

举报 demonsmile

135=135×1

jareyyang 举报

不是3个135吗

举报 demonsmile

135X27 27个135 135X72 72个135 135 1个135 合起来共:(27+72+1)=100个135.

青山养片云 幼苗


现在的小孩子太聪明了


2

lihai__001 幼苗


135X(27+72+1)=13500
运用了乘法分配律


1

lulaka_010 幼苗


应用数字提取法


1

dlhpc 幼苗


135*(1+27+72)


0

依然一个人 幼苗


27+72+1=100.也就是说135*100=13500


0

slin0626 幼苗


提取相同的数


0

任我行_mm 幼苗


乘法分配律
135*27+135*72+135
=135*27+135*72+135*1=135*(27+72+1)
=135*100
=13500


0