已知sina+cosa=1/5,若π/2<a<π,求(1+sin2a-cos2a)/(1-tana)的值

跑跑车车6 1年前 已收到3个回答 举报

chen64924 幼苗


(1+sin2a-cos2a)/(1-tana)
=(1+2sinacosa-1+2sin^2a)/(1-tana)
=2sina(cosa+sina)*cosa/(cosa-sina)
因为sina+cosa=1/5,若π/2<a<π
则sina=4/5,cosa=-3/5
所以2sina(cosa+sina)*cosa/(cosa-sina)
=2*4/5*1/5*(-3/5)/(-3/5-4/5)
=24/175

1年前 追问

9

跑跑车车6 举报

因为sina+cosa=1/5,若π/2<a<π 则sina=4/5,cosa=-3/5 这块没看懂因为能看懂,所以没看明白,怎么推出的结果

举报 chen64924

sina+cosa=1/5 平方sin^2+cos^2+2sin*cos=1/25 sin*cos= - 12/25 且π/2<a<π,则由cosa<0,sina>0. 所以解得sina=4/5,cosa=-3/5

坦含 幼苗


由sina+cosa=1/5得:(sina+cosa)^2=1/25
即1+2sina*cosa=1/25=1+sin2a
得2sina*cosa=-24/25
所以(sina-cosa)^2=1-2sina*cosa=49/25,因为π/2<a<π,所以sina>0 cosa<0
所以sina-cosa=7/5
所以sina=4/5 cosa=-3...


2

sunloverainbow 幼苗


由sina+cosa=1/5,pi/2(1+sin2a-cos2a)/(1-tana)=(1-24/25+7/25)/(1+4/3)=-175/48


1