三角形ABC中,a=20,b=10√2,B=30°解三角形

哟的公0921 1年前 已收到2个回答 举报

erictsu 幼苗


由正弦定理;
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
10√2/sin30º=20√2=2R
a/sinA=20√2
20/sinA=20√2
sinA=√2/2==>A=45º,或A=135º
(1)
如果A=45º时,
C=75º
c/sin75º=20√2
c=(20√2)sin75º=(20√2)(√6+√2)/4=10(√3+1)
(2)
如果A=135º时,
C=15º
c=(20√2)sin15º=(20√2)(√6-√2)/4=10(√3-1)


2

yeaidc 幼苗


我写好了,但发照片给你不行,那怎么办?


1