1.把七分之五化成小数后,小数点后面第200位上的数字是( ) 下面还有一道题!

1.把七分之五化成小数后,小数点后面第200位上的数字是( ) 下面还有一道题!
2.有一箱鸡蛋,如果3个3个的数,最后余两个;如果5个5个地数,最后也余2两个;如果7个7个的数,最后还余两个.这箱鸡蛋最少有多少个?
ea4da 1年前 已收到2个回答 举报

跳舞的鸵鸟 幼苗


把七分之五化成小数后,小数点后面第200位上的数字是( 1)
分析:5/7=0.71428571428571…… 是个循环小数,循环节为714285(长度为6个数位)
200÷6=33……2
所以小数点后面第200位上的数字与714285的第二位数字相同,即1.
有一箱鸡蛋,如果3个3个的数,最后余两个;如果5个5个地数,最后也余2两个;如果7个7个的数,最后还余两个.这箱鸡蛋最少有多少个?
分析:说明如果这箱子鸡蛋少两个的话,鸡蛋的数量正好是3、5、7的倍数
也即它们的公倍数,由于3、5、7的最小公倍数为3×5×7 即105
所以箱鸡蛋最少有(105+2)个即 107个


3

xxjw12345 幼苗


1. 七分之五=0.714285714285......
200÷6=33余2
所以小数点后面第200位上的数字是(1 )
2. 3×5×7+2=107个
这箱鸡蛋最少有107个。


1