(2005•杭州)若化简|1−x|−

(2005•杭州)若化简|1−x|−
A.x为任意实数
B.1≤x≤4
C.x≥1
D.x≤4
骂人专用DI 1年前 已收到1个回答 举报

剧场万神庙 幼苗


原式可化简为|1-x|-|x-4|,
当1-x≥0,x-4≥0时,可得x无解,不符合题意;
当1-x≥0,x-4≤0时,可得x≤4时,原式=1-x-4+x=-3;
当1-x≤0,x-4≥0时,可得x≥4时,原式=x-1-x+4=3;
当1-x≤0,x-4≤0时,可得1≤x≤4时,原式=x-1-4+x=2x-5.
据以上分析可得当1≤x≤4时,多项式等于2x-5.
故选B.


1