已知点A(2,y)、B(-3,-2)、C(1,1)且绝对值向量AB=绝对值向量AC,求y的值

lcaizy 1年前 已收到1个回答 举报

unfairy 幼苗


∵A(2,y)、B(-3,-2)、C(1,1)
∴向量AB=(-1,y-2)向量AC=(3,y+1)
∵向量AB与向量AC模相等,所以1+(y-2)²=9+(y+1)²
∴y=-5/6
O(∩_∩)O,希望对你有帮助


9