已知一组数据为x,y,5,4,6,若这组数据的平均数为5,方差为2,求x-y的值

蒋红艳 1年前 已收到1个回答 举报

小孩48号 幼苗


(x+y+5+4+6)/5=5(x-5)^2+(y-5)^2+(5-5)^2+(4-5)^2+(6-5)^2=2x2x5x+y=10(x-5)^2+(y-5)^2=18(x-5)^2+(y-5)^2=x^2-10x+25+y^2-10y+25=x^2+y^2-10(x+y)+50=18x^2+y^2 -10x10+50=18x^2+y^2=68(x+y)^2=x^2+y^2+2xy=1002xy=...


2