数学里什么叫好的集合(条件为:当有理数a是集合的元素事,有理数6-a也是这个集合的元素)

数学里什么叫好的集合(条件为:当有理数a是集合的元素事,有理数6-a也是这个集合的元素)
(1,2)(-2,1,3,5,8)都是好的集合吗?为什么
世上wwgg光 1年前 已收到4个回答 举报

庭园卧龙_明 幼苗


(1,2)不是好的集合
(-2,1,3,5,8)是好的集合 因为6-a同样属于集合(-2,1,3,5,8)


8

打gui饮食 幼苗


(1,2)不是好的集合
因为假设a=1 那么6-a=5 此集合里没有5所以不是好的集合
(-2,1,3,5,8)是好的集合
因为假设a=-2 6-a=8 以此类推,设任何数为a,6-a的和在此集合里都有,故(-2,1,3,5,8)是好的集合
希望能帮到你


7

北方往事 花朵


(1,2)不是好的集合
因为假设a=1 那么6-a=5 此集合里没有5所以不是好的集合
(-2,1,3,5,8)是好的集合
因为假设a=-2 6-a=8 以此类推,设任何数为a,6-a的和在此集合里都有,故(-2,1,3,5,8)是好的集合


5

seraphimwings 幼苗


意思是a等于()中得任一数字,若6-a在()中有相对应的数,则符合好的集合的条件


3