一道有关骰子的概率问题设有两颗骰子任意投掷一次,两颗都出现1点的概率是?分别出现1点和2点的概率是?至少出现一颗是1点的

一道有关骰子的概率问题
设有两颗骰子任意投掷一次,两颗都出现1点的概率是?分别出现1点和2点的概率是?至少出现一颗是1点的概率是?两颗骰子上的点数差是2的概率是?
anlin_8211 1年前 已收到2个回答 举报

bluesky-bird 花朵


(1) 1/(6*6)=1/36
1,1 共1种情况
(2) 2/(6*6)=1/18
1,2 ; 2,1 共2种情况
(3) (5*2+1)/(6*6)=11/36
1,6 6,1 1,1 共5*2+1种情况
(4) (4*2)/(6*6)=2/9
1,3 2,4 3,5 4,6 ; 6,4 5,3 4,2 3,1 共4*2种情况


9

cathyjiang 幼苗


1/6*1/6=1/36;
1/6*1/6+1/6*1/6=1/18;
1/6*5/6*2+1/6*1/6=11/36;
1/6*1/6*2+1/6*1/6*2+1/6*1/6*2+1/6*1/6*2=2/9;


0