设A是3阶可逆矩阵,交换A的1,2行得B,证明 交换A*1,2列得到-B*.

皓月xxc 1年前 已收到1个回答 举报

tangfubing 幼苗


证明:设E(1,2)为交换3阶单位矩阵的1,2行得到的初等矩阵
则 B = E(1,2)A.
所以 B* = [E(1,2)A]* = A*E(1,2)*
由于 E(1,2)* = |E(1,2)|E(1,2)^-1 = -E(1,2)
所以 B* = -A*E(1,2)
即有 A*E(1,2) = -B*.
所以交换A*的1,2列得 -B*.


10