有一些锁的钥匙搞乱了,要试28次方能配上各自的钥匙,问一共有几把锁的钥

hefj458 1年前 已收到3个回答 举报

xq999888 幼苗


28*2=56=7*(1+7)
7+1=8(把)

1年前 追问

5

hefj458 举报

请说出分析

举报 xq999888

一把锁配一把钥匙 设有n把钥匙 第一次要试n-1次 第二次要试n-2次……倒数第二次试1次 最后一次不用试 (n-1)*n/2=28 解得n=8 不好意思算错了 答案是有8把钥匙

iedc7055 幼苗


可以这样想:如果有2把钥匙,一次就可以配对成功。因为如果第一次不匹配,第二次就不用试了。必然和第二把锁匹配。如果是3把,第一把钥匙要2次,第二把要一次,总次数2+1=3.如果有n把钥匙 ,第一次要试n-1次 第二次要试n-2次……倒数第二次试1次,最后一次不用试。总次数=1+2+3……+(n-1)
把这个道理反过来运用。1+2+……+(n-1)=28,,解之得n=8 ....


0

麒少爷 幼苗


我也用的前面人的方法,方程解出来是-7和8 是8把钥匙


0