1.求三角函数值:⑴sin105° ⑵sin165°

1.求三角函数值:⑴sin105° ⑵sin165°
⑶sin13°cos17°+cos13°sin17°
⑷sin70°cos25°—sin25°cos70°
2.已知sinX=(2/3),cosY=(-3/4),且X,Y都是第二象限的角.求:sin(X+Y) 、sin(X-Y)需要较详细的过程,
holybo 1年前 已收到2个回答 举报

倾诉者 幼苗


⑴sin105°
=sin(60°+45°)
=sin60°cos45°+cos60°sin45°
=(√6+√2)/4
⑵sin165°
=sin15°
=sin(45°-30°)
=sin45°cos30°-sin30°cos45°
=√2/2*√3/2-1/2*√2/2
=(√6-√2)/4
⑶sin13°cos17°+cos13°sin17°
=sin(13°+17°)
=sin30°
=1/2
⑷sin70°cos25°—sin25°cos70°
=sin(70°-25°)
=sin45°
=√2/2
sinx=2/3,cosy=-3/4,且X,Y都是第二象限的角
cosx=-√5/3,siny=√7/4
sin(x+y)
=sinxcosy+cosxsiny
=2/3*-3/4+(-√5/3)*√7/4
=-1/2-√35/12
sin(x-y)
=sinxcosy-cosxsiny
=2/3*-3/4-(-√5/3)*√7/4
=-1/2+√35/12


8

谢霆锋 幼苗


(1)sin105,正号(2)sin105×cos272正号 根据角终边所处的象限,前人对四个函数的符号编成了顺口溜: “Ⅰ全,Ⅱ正弦,Ⅱ三切,Ⅳ余弦”意思是


1