上衣比裤子贵45元,上衣的单价是裤子的1.3倍,上衣和裤子各多少元?(用方程解)

驴是的读来过倒 1年前 已收到1个回答 举报

air72 幼苗


解题思路:根据题意,可得到等量关系式:裤子的单价+45=上衣的单价,设裤子的单价是x元,则上衣的单价是1.3x,把未知数带人等量关系式进行计算即可得到答案.

设裤子的单价是x元,则上衣的单价是1.3x,
x+45=1.3x
1.3x-x=45,
0.3x=45,
x=150,
150+45=195(元),
答:上衣的单价是195元,裤子的单价是195元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是确定找到等量关系式,然后再列方程解答即可.


6