一根长为100m的铁丝围成一个矩形的框子.要想是使铁丝框面积最大,相邻俩边长分别为多少

一根长为100m的铁丝围成一个矩形的框子.要想是使铁丝框面积最大,相邻俩边长分别为多少
可是如果是25的话 就成正方形了
紫色黑影 1年前 已收到4个回答 举报

yyzz7 幼苗


矩形的面积=长×宽=相邻两边的乘积.
-----------------------------------
设矩形的长为x,那么宽=100/2-x=50-x.
矩形的面积=x(50-x)=50x-x²=-x²+50x+25²-25²=-(x-25)²+25²
所以当x=25时,矩形的面积最大,为25²=625.
所以矩形的长=25.宽=50-x=50-25=25.
所以这个矩形是边长为25的正方形.
所以相邻两边都=25.
---------------------------------------------------
如果是选择题或填空题,你只要记住,周长相等的图形中,圆的面积最大,其次是正多边形,题中要求的是围成矩形,那么正方形的面积最大,边长=100/4=25.


3

cs7967 幼苗


设:长为x,宽为y,面积为S

2x+2y=100 (0 S=xy
由上面两式合并化简的:
S=x(50-x)
=-xx+50
所以由上式可知改一元二次曲线开口朝下,最高点x坐标=-b/a=50,
则此时y=50
答:当围城正方形时面积最大


2

不知火舞blue 幼苗


相邻俩边长分别为25m、25m
至于在相邻边长相等时,等周长的矩形面积才最大


1

飘雪香茗 幼苗


100/4=25
所以,两边都为25~


1