图书馆的书架分上下两层,一共有245本书,上层每天借出15本,下层每天借出10本,三天后,上下两层的图书本数同样多,问上

图书馆的书架分上下两层,一共有245本书,上层每天借出15本,下层每天借出10本,三天后,上下两层的图书本数同样多,问上下两层原来各有图书多少本?请列出方程.
zz的tt 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天白云阳光_ 春芽


设原来上层有x本书
x-15×3=245-x-10×3
x-45=215-x
2x=260
x=130
原来下层有:245-130=115(本)


2