修路,第一期完成40%,第二期完成30%.两期共修了2800米,这条路全长多少米

修路,第一期完成40%,第二期完成30%.两期共修了2800米,这条路全长多少米
2.甲桶油重60千克,乙桶重50千克.用去同样多的油后,甲桶的油是乙桶的150%.用去了多少千克
ttnb 1年前 已收到2个回答 举报

pretty06 幼苗


全长
2800÷(40%+30%)=2800÷0.7=4000米
设用去x千克
60-x=150%(50-x)
60-x=75-1.5x
1.5x-x=75-60
0.5x=15
x=30

1年前 追问

3

ttnb 举报

再求助一题, 有一种植物晒干后失水率大约是15%,一堆这样的干植物重340千克,晒干前重多少千克

贝蒂-费希尔 幼苗


4000米。


0