1至1000中所有不能被5、6、8整除的自然数有多少个?( )

1至1000中所有不能被5、6、8整除的自然数有多少个?( )
A.491 B.107 C.400 D.600
5的倍数有5、10……1000共200个
6的倍数有6、12……996共166个
8的倍数有8、16……共125个
24的倍数有24、48……984共41个
30的倍数有30、60……990共33个
40的倍数有40、80……1000共25个
120的倍数有120、240……960共8个
根据容斥原理可知,5或6或8的倍数有
(200+166+125)-(33+25+41)+8=400(个)
不能被5或6或8中任一个整除的有1000-400=600(个)
故本题选D.
不明白为什么要加8,而不是减8?
这个明白了,那可以告诉我怎么才能知道要算24的倍数,就是24和谁有关系 ,怎么就能想出这些数,怎么就能想出多减了谁?
leckie 1年前 已收到3个回答 举报

唐山山炮 幼苗


用A表示能被5整除集合,用B表示能被6整除集合,用C表示能被8整除集合,∣A∣表示集合A的元素个数等等,则有∣A∣=200,∣B∣=166,∣C∣=125,∣A∩B∣=33,∣B∩C∣=41,∣,∣C∩A∣=25,利用容斥原理得
∣A UB UC∣
=∣A∣+∣B∣+∣C∣-(∣A∩B∣+∣B∩C∣+∣C∩A∣)+∣A∩B∩C∣
=(200+166+125)-(33+41+25)+8=400(个)
当计算∣A∣+∣B∣+∣C∣时,属于A∩B,B∩C,C∩A的元算了两次,故应减去1次,但减去∣A∩B∣+∣B∩C∣+∣C∩A∣时,却将属于A∩B∩C的元减了两次,故应再加上1次.看图.图发不出去.


2

蒋礼 幼苗


-(33+25+41)这部分其实是减多了的 , 120的倍数,被重复减掉了。
所以 在后面 要+8,补回来。


1

爱明天 幼苗


120


0