祖孙3人,祖父和父亲年龄的差与父亲和孙子的差相同.祖父和孙子年龄之和为82岁,明年祖父年龄恰好等于孙子

祖孙3人,祖父和父亲年龄的差与父亲和孙子的差相同.祖父和孙子年龄之和为82岁,明年祖父年龄恰好等于孙子
年龄的5倍.祖孙3人各多少岁?
中文件 1年前 已收到2个回答 举报

秋水浮萍 幼苗


设祖父的年龄为x,父亲的年龄为y,孙子的年龄为Z,则x-y=y-z,x+z=82,x+1=5(Z+1),解得:x=69,y=41,Z=13,所以祖父的年龄为69岁,父亲的年龄为41岁,孙子的年龄为13岁


5

筱颖卉 幼苗


祖父69岁,父亲41岁,孙子13岁


0