电流和电压那个决定灯泡的亮度?111

zzf1 1年前 已收到9个回答 举报

伊果雪儿 幼苗


都有关!
因为P=UI


5

wignsky 幼苗


都有关系!
给你讲解如下:
灯泡可以看成一个电阻,那么灯泡的亮度决定于灯泡的功率,由公式
P=I的平方*R,而且,由于欧姆定律即U=IR,所以功率也等于P=U的平方/R,在以上两个公式中R都是固定的,也就是说,和电压电流都有关!和他们的平方成正比。为什么这样了?看看欧姆定律,灯泡的电阻R一定,电压U和电流I成正比,电压变大,电流也相应变大,灯泡变亮。电压电流是同时一起变化的...


2

y_qsheng 幼苗


流过灯泡的电流决定了灯泡的亮度,P=R*I^2。这是最基础的公式,其他的任何公式都由它和欧姆定律推导而来。如果是初中那就更要用这个公式了,因为那时候没有学电池内电阻。要知道电源电压不等于加在灯泡两端的电压,用电流计算是绝对不会出错的。...


2

果果里的小虫子 幼苗


共同决定的。灯泡的电阻在时刻上是不变的。此时,电压越大,电流也越大


1

昌盛十六笔画 幼苗


二者相乘等于功率,决定灯炮亮度的是它的功率!


1

安琪儿1979 幼苗


亮度,即为其功率,P=UI,所以,与电流和电压成正比!


1

猪爱上鸡 幼苗


亮度取决于两个因素,功率和灯泡的发光方式。


1

qq498677737 幼苗


都决定.U=IR,达到额定电流,就一定达到额定电压;达到额定电压,就一定达到额定电流


1

viky123 幼苗


电流 是电热丝里电子的热运动程度决定了其发光强弱,它与电流有光。而电压是电流的充分条件而已。 懂没?


1