平直道路上有甲乙两辆车同向匀速行驶,乙车在前,甲车在后,甲乙两车速度分别为40m/s和25m/s,当两车相距200m时,

平直道路上有甲乙两辆车同向匀速行驶,乙车在前,甲车在后,甲乙两车速度分别为40m/s和25m/s,当两车相距200m时,两车同时刹车,已知甲乙两车刹车加速度大小为1m/s2和0.5m/s2,问甲车是否会撞上乙车,若未相撞,最近距离多大,若能相撞,两车从开始刹车到相撞经历多长时间?
cloude 1年前 已收到3个回答 举报

红色蟑螂 幼苗


解题思路:两车均做匀减速直线运动,根据速度公式求解速度相等的时刻,然后结合位移公式判断相遇,最后根据位移时间关系公式列式求解相遇的时间.

两车均做匀减速直线运动,设经过时间t速度相等,根据速度时间关系公式,有:
v1-a1t=v2-a2t
解得:
t=
v1−v2
a1−a2=[40−25/1−0.5]=30s
在30s内,甲的位移为:
x1=v1t−
1
2a1
t2 =40×30−
1
2×1×900=750m
在30s内,乙的位移为:
x2=v2t−
1
2a2
t2 =25×30−
1

1
2×900=525m
由于x1-x2=225m>200m,故已经相遇;
设相遇的时间为t′,根据位移时间关系公式,有:
v1t′−
1
2a1
t′2 =v2t′−
1
2a2
t′2 +200
解得:t′=20s或40s
由于是30s之前相遇,故取20s;
答:两车从开始刹车到相撞经历时间为20s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 本题是相遇问题,关键明确临界条件;如果追不上,速度相等时是相距最近的时刻.


1

一兵一兵 幼苗


(v1+(v1-a1*t))t/2+200=(v2+(v2-a2*t)t/2
解得t>0这两车相撞!


0

wxl910 幼苗


设甲的刹车距离为X1,加速度为a1,刹车时的速度为V1,同理乙的分别为X2,a2,V2
X1=V1平方/2a1=800m,X2=V2平方/2a2=625m
X1-X2=175m<200m
所以不会相撞
望采纳


0