1.上海植物园的园丁上午12人用2.5小时为72平方米绿地拔除野草,照这样计算,下午人数增加到36人,2.5小时可以为多

1.上海植物园的园丁上午12人用2.5小时为72平方米绿地拔除野草,照这样计算,下午人数增加到36人,2.5小时可以为多少平方米绿地拔除野草?
2.小玲家的客厅面积比厨房面积大23平方米,客厅地面是长方形的,正好铺满35整块1平方米的正方形地砖.
*厨房面积有多大?
*客厅地面周长的多少?
爱如影随形 1年前 已收到2个回答 举报

ap39 幼苗


1、每人每小时除草面面积为
72÷12÷2.5=2.4平方
下午可拔出野草面积
2.4X2.5x36=216平方
2、铺满35整块1平方米的正方形地砖.所以客厅面积是35平方米
客厅面积比厨房面积大23平方米 厨房面积35-23=12平方米
35可分配为5x7,每块地板砖场是正方形,边长为1
客厅底面周长5+7+5+7=24


10

糖衣炮弹one 幼苗


1,12X2.5=72
36X2.5=3X12X2.5=72X3=216
2,35-23=12
35=5X7(整块)
5+7+5+7=24


1