小明、小刚和小敏三位同学分一块巧克力.他们三人各分得多少块巧克力?

小明、小刚和小敏三位同学分一块巧克力.他们三人各分得多少块巧克力?
小明说:我和小刚共分得[3/4]块巧克力
小敏说“我和小明共分得[2/3]块巧克力.
cy雄鹰 1年前 已收到5个回答 举报

想更 幼苗


解题思路:将这块巧克力当作单位“1”,由于小明和小刚共分得[3/4]块,则小敏分得了1-[3/4]=[1/4]块,又小明和小分得[2/3]块,所以小明分得了[2/3]-[1/4]=[5/12]块,据此即能求出小刚分得多少块.

小敏每分得:1-[3/4]=[1/4](块),
小明分得:[2/3]-[1/4]=[5/12](块),
小刚分得:[3/4]-[5/12]=[4/12](块),
答:小敏分得[1/4]块,小明分得[5/12]块,小刚分得[4/12]块.

点评:
本题考点: 分数的加法和减法.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出小敏和小明分得的是完成本题的关键.


1

LBDT 幼苗


小敏分得1-3/4=1/4块
小刚分得1-2/3=1/3块
小明分得2/3-1/4=5/12块


2

fwmt8e1ey7a7d 幼苗


∵小明和小刚共分得3/4
∴小敏分得1/4
∵小敏分得1/4。小敏和小明共分得2/3块
∴小明分得5/12
∴小刚分得1/3


1

john_qian74 幼苗


设小明的X,小刚的Y,小敏的Z。则得到式子:X+Y=3/4 X+Z=2/3 X+Y+Z=1 解出小明得到5/12,小刚得到1/3,小敏得到3/12.


0

vv苹果520 幼苗


小敏=1-3/4=1/4
小刚=1-2/3=1/3
小明=3/4-1/3=5/12


0