甲乙两港相距480千米,客货两船同时从;两港相对开出,9小时后两船还相距165千米,已知客货两船的速度比是4:3,求客船

甲乙两港相距480千米,客货两船同时从;两港相对开出,9小时后两船还相距165千米,已知客货两船的速度比是4:3,求客船每小时新多少千米?
JABLVM蓝山 1年前 已收到6个回答 举报

qetuohg 幼苗


480-165=315千米
315/9=35千米
4+3=7
35*4/7=20千米


1

只有立场 幼苗


设客船速度为4x,货船速度为3x,9*(4x+3x)+165=480,解得x=5,代入即可


2

smashingp 幼苗


(480-165)/9×[4/(4+3)]=20(千米/小时)


2

shjiushi 幼苗


9小时后 客货两船总路程为 480-165=315千米
所以 客货两船速度和为 315/9=35千米/小时
所以 客船速度为 35* 4/(3+4) =20千米/小时


1

wilsonsun 幼苗


两船共行驶:480-165=315km
两船速度和:315/9=35km/h
客船速度:35/(4+3)*4=20km/h


1

此ID未注册 幼苗


设客船速度为4x,货船速度为3x。
9*(4x+3x)+165=480,
x=5,


1