要用公式解决 实验室用95%的浓硫酸与5%的稀硫酸来配置20%的硫酸180g,需要90%的硫酸和5%的硫酸各多少克?如果

要用公式解决
实验室用95%的浓硫酸与5%的稀硫酸来配置20%的硫酸180g,需要90%的硫酸和5%的硫酸各多少克?
如果设x 我自己也会做
qwert77 1年前 已收到2个回答 举报

紫色昏瞑 幼苗


小盆友,公式只是为了解题方便,不是做任何题都要套公式的.
公式是推出来的,不是死记硬背出来的.
可以这么推:m1和a是对应的
m1 a% +(m-m1) b% =m c%
m1(a%-b%)=m(c%-b%)
m1=m(c%-b%)/(a%-b%)
代入m=180,c=20, b=5,a=95,得到m1=30,这就是95%的硫酸的质量
代入m=180,c=20, b=95,a=5,得到m1=150,这是5%硫酸的质量
再教你个快点儿的方法
十字交叉法
质量比
95%的 95 15 15 1
------ = 20 = -- = -
5%的 5 75 75 5
所以95%的应该是180* 1/6 =30g
%%的是 180*5/6 = 150g


4

享受yy蔓延 幼苗


设需95%浓硫酸xg则需20%稀硫酸(180-x)g
则有 0.95x+0.05x(180-x)=0.2×180
0.95x+9-0.05x=36
0.95x=27
x≈28.4 180-28.4=71.6(g...


1