双曲线x2/a2-y2/b2=1的离心率e=2根号3/3,过a(a.0),b(0,-b)的直线到原点的距离是根号3/2,

双曲线x2/a2-y2/b2=1的离心率e=2根号3/3,过a(a.0),b(0,-b)的直线到原点的距离是根号3/2,求双曲线的方程
慕容秋荻 1年前 已收到2个回答 举报

xiahuren 幼苗


e=c/a=√(a^2+b^2)/a=2√3/3,∴(a^2+b^2)/a^2=4/3,∴1+b^2/a^2=4/3,∴b^2/a^2=1/3,∴a^2=3b^2.∵A(a,0)、B(0,-b),∴AO⊥BO、且OA=a、OB=b、AB=√(a^2+b^2).在直角三角形中,显然有弦乘弦高...


4

回朦 幼苗


(1)双曲线x^2/a^2 - y^2/b^2=1 a>0 b>0离心率为 2√3/3
(a^2+b^2)/a^2=( 2√3/3)^2
a^2+b^2=(4/3)a^2
a^2=3b^2
过点A (0.-b)和B (a.0)的直线方程为:x/a+y(-b)=1
bx-ay-ab=0
与原点的距离为√3/2
|-ab|/√(a^2+b^2)...


0