设随机变量X在(0 1)上服从均匀分布 随机变量Y在(0 2)上俯冲均匀分布 且X与Y相互独立 求Z=Y-2X的分布函数

设随机变量X在(0 1)上服从均匀分布 随机变量Y在(0 2)上俯冲均匀分布 且X与Y相互独立 求Z=Y-2X的分布函数个概率密度
asheng123 1年前 已收到2个回答 举报

人而居 幼苗


先求fx=1 fy=1/2
然后根据z<-2 -2≤z<0 0≤z<2 z≥2 分别进行进行积分求F(z)
再根据F(z)求密度函数fz.


8

影鱼儿 幼苗


这个写起来真的很麻烦。。。建议你参考有关“和分布”的内容和例题,只要类推一下就可以了
我是看着高等教育出版社,中大出的《概率论及数理统计(上册)》第四版P161做的
结果是
fz(z)=0,z<-4
fz(z)=(z+4)/4,-4fz(z)=1/2,-2fz(z)=(2-z)/4,0fz(z)=0,z>2...


1