求二次函数y=ax^2+bx+c的焦点坐标与准线,(要用a,b,c表示)

在墙外熬着 1年前 已收到2个回答 举报

verycd111 幼苗


先将方程配方得:y=a(x+b/2a)^2+(4ac-b^2)/4a
此函数可以看做是y=ax^2向左平移b/2a个单位,向上平移(4ac-b^2)/4a
个单位
因为y=ax^2的焦点坐标为(0,1/4a),准线是y=-1/4a
只需将焦点坐标和准线跟着平移就好了
所以二次函数y=ax^2+bx+c的焦点坐标与准线分别是
焦点:(-b/2a,1/4a+(4ac-b^2)/4a)
准线:y=-1/4a+(4ac-b^2)/4a
谢谢,

1年前 追问

17

在墙外熬着 举报

焦点:(-b/2a,1/4a+(4ac-b^2)/4a) 准线:y=-1/4a+(4ac-b^2)/4a 那个1/4a和-1/4a在分数线上面吗,你写的是两个分式式的和还是一个分式啊

举报 verycd111

是的,两个分式的和,那不是有加号吗

樊星 幼苗


准线:y=-1/4+(4ac-b^2)/4a 焦点:(-b/2a,1/4+(4ac-b^2)/4a) 把题目中的方程配方可得到该方程与y=x^2的平移关系, 再把y=x^2的能不能给出过程,越详细越加分,谢了这是公式。是死的。那个纵坐标中的四分之一在分母上,还是在顶点纵坐标后面加四分之一?准线也是...


1