直接写结果.1.8+2.6= 14.6-6= [1/2]+[1/3]= 0.21+[4/9]+0.79= [1/2]×[

直接写结果.
1.8+2.6=
14.6-6= [1/2]+[1/3]= 0.21+[4/9]+0.79=
[1/2]×[2/3]= 0.6÷0.15= [4/5]÷100= 5.47-1.8-3.2=
[1/2]-0.25= 0.5÷[1/4]= 0.4÷40%= ([1/7]+[1/9])×63=
3[1/2]:2[1/3]= 0.25:1.75= 0.1:[1/2]= 1.25×[1/2]×8=
azhihui123 1年前 已收到1个回答 举报

睫毛弯弯hml 幼苗


解题思路:根据小数、分数的四则混合运算进行计算即可得到答案.

1.8+2.6=4.4 14.6-6=8.6 [1/2]+[1/3]=[5/6] 0.21+[4/9]+0.79=1[4/9]
[1/2]×[2/3]=[1/3] 0.6÷0.15=4 [4/5]÷100=[1/125] 5.47-1.8-3.2=0.47
[1/2]-0.25=0.25 0.5÷[1/4]=2 0.4÷40%=1 ([1/7]+[1/9])×63=16
3[1/2]:2[1/3]=1
1
2 0.25:1.75=[1/7] 0.1:[1/2]=0.2 1.25×[1/2]×8=5故答案为:4.4,8.6,[5/6],1
4
9,[1/3],4,[1/125],0.47,0.25,2,1,16,1
1
2,[1/7],0.2,5.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查的是小数、分数的四则混合运算.


10