谁教我解一下这种方程 最好文字说明一下 找了好久没有这种方程的视频

谁教我解一下这种方程 最好文字说明一下 找了好久没有这种方程的视频
4X+2(8-X)=26 X:表示未知数 不是×号
A么么茶A 1年前 已收到2个回答 举报

海大富521 花朵


先用乘法分配律
4X+2×8-2×X=26
4X+16-2X=26
移项
4X-2X=26-16
2X=10
两边同除以2
X=10÷2
X=5


10

Hongfeisun 幼苗


这种方程的解法,只是把括号去掉,然后合并同类项。再移项就可以解了。。
4X+2(8-X)=26
即:4X+2*8-2X=26
得:2X +16=26
故:2X=10
解得:X=5


0