黄铜是铜与另一种金属按7:2体积比制成的合金.现有黄铜制品306g.测其体积为36立方厘米.

黄铜是铜与另一种金属按7:2体积比制成的合金.现有黄铜制品306g.测其体积为36立方厘米.
这个制品中含铜多少克?另一类金属密度是多少?
坏坏滴爱 1年前 已收到3个回答 举报

sting860215 幼苗


V铜:V=7:2,
V铜+V=36cm³,所以解得,V铜=28cm³,V=8cm³,
m铜=ρ铜V铜=8.9g/cm³*28cm³=249.2g,
另一类金属质量m=306g-249.2g=56.8g
其密度ρ=m/V=56.8g/8cm³=7.1g/cm³.


1

心系兰花 幼苗


铜的体积:36/9*7=28(立方厘米)
铜的质量:28*8.96=250.88(克)
另一金属的质量:306-250.88=55.12(克)
该金属的体积:36-28=8(立方厘米)
该金属的密度:55.12/8=6.89(克/立方厘米)


0

蓝天白云cl 幼苗


铜的体积:36/9*7=28(立方厘米)
铜的质量:28*8.96=250.88(克)
另一金属的质量:306-250.88=55.12(克)
该金属的体积:36-28=8(立方厘米)
该金属的密度:55.12/8=6.89(克/立方厘米)

V铜:V=7:2,
V铜+V=36cm³,所以解得,V铜=28cm³,V=8...


0